В 2017 году на базе Института Химии СПбГУ пройдет десятая ежегодная конференция «Менделеев 2017».

Материалы конференции «Менделеев 2015», которая прошла на базе Института Химии СПбГУ
Вы можете найти на сайте скачать.

Первые конференции проводились исключительно для студентов и аспирантов Химического факультета и были нацелены на представление научных результатов, полученных в лабораториях факультета. Ещё с первой конференции работа проводилась по 4 секциям: аналитическая, неорганическая, органическая, физическая химия. Ежегодно конференции по химии собирали более 100 студентов и аспирантов Химического факультета, желающих представить свои научные достижения, обсудить, результаты в кругу коллег, получить бесценный профессиональный опыт.

Юбилейная V конференция «Химия в современном мире», посвященная 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, была выведена на Всероссийский уровень с международным участием. На конференцию приехало 256 участников из 39 городов России, а так же из Украины, Белоруссии и Казахстана. Общее число участников составило 384 человека. Свои пленарные доклады-лекции прочитали 13 ведущих ученых мира из России, Испании (Prof. Obis Castano), Швеции (Prof. V. Kessler, Prof. O. Antzutkin) среди них 3 академика РАН (А. И. Русанов, Б. А. Трофимов, О. Н. Чупахин).

VI Всероссийская конференция «Менделеев-2012», запланированная как крупный научный форум расширила свой формат: к участию были приглашены молодые ученые до 35 лет. Также конференция «Менделеев – 2012» была аккредитована по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), целью которой явилось выявление и финансовая поддержка инновационных проектов талантливых молодых учёных. Кроме того, в рамках конференции была проведена выставка инновационных проектов. В работе конференции приняло участие 1015 человек, в том числе, 357 с устными, 333 со стендовыми и 325 заочными докладами. В Конференции «Менделеев – 2012» были представлены научные доклады ведущими российскими и зарубежными учёными: академик РАН, декан химического факультета МГУ Лунин В. В., член-корреспондент РАН Анаников В. П. и ведущие зарубежные специалисты Prof. V. Gevorgyan (University of Illinois at Chicago), Prof. J. Mink (Hungarian Academy of Science), P. Lindquist-Reis (Karlsruhe Institute of Technology), A. Bratov (Instituto de Microelectronica de Barcelona) и другие.

В 2013 году на базе Химического факультета СПбГУ прошла седьмая ежегодная конференция «Менделеев – 2013». Данная конференция расширила свой формат, и в тематику конференцию вошли научные работы не только по химии, но и по наноматериалам.